Initiative zur Gleichstellung von Frauen und Männern in der Arbeitswelt

Prämierung

Die Wahl der „Frauen- und familienfreundlichsten Betriebe Niederösterreichs 2005“

Download "Motor für wirtschaftliches Wachstum und gesellschaftliche Stabilität " (41 kB)

PreisträgerInnen (12 kB)

 

Die Siegerbetriebe im Überblick

Alle Siegerbetriebe

 erstpreistraeger

 

Kategorie Grossbetriebe über 100 MitarbeiterInnen:

1. Platz Schebesta & Holzinger Wirtschaftstreuhand GmbH 3100 St. Pölten, Schreinergasse 6 Tel: 02742/334-0;GF Mag. Helmut Schebesta

2. Platz Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG 2700 Wr. Neustadt, Hauptlatz 19 Tel: 050100-24065; Dr. Eva Sederl-Gasteiner

3. Platz ecoplus Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH 2355 Wiener Neudorf IZ-NÖ Süd, Straße 3, Postfach 70 Tel: 02236/616 26; Irmgard Balint Raiffeisenbank NÖ-Süd Alpin 2870 Aspang, Bahnstraße 3 Tel: 02642/52248-440; Renate Bauer

 

Kategorie Mittelbetriebe 11-100 MitarbeiterInnen:

1. Platz
„Sachen & Machen“ Marketing GmbH
2460 Bruck/Leitha, Industriegelände West Nr. 11
Tel: 02162/645 80; GF Sylvia Sima

 

2. Platz
WimTec GmbH
3325 Ferschnitz, Freidegg 50
Tel: 07473/5000-0; Herbert Wimberger

3. Platz ecoplus Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH 2355 Wiener Neudorf IZ-NÖ Süd, Straße 3, Postfach 70 Tel: 02236/616 26; Irmgard Balint Raiffeisenbank NÖ-Süd Alpin 2870 Aspang, Bahnstraße 3 Tel: 02642/52248-440; Renate Bauer

 

Kategorie Kleinbetriebe 1-10 MitarbeiterInnen:

1. Platz
Steiner-Bernscherer Doris
2601 Sollenau, Hauptplatz 15
Tel: 02628/472 49; Doris Steiner

2. Platz
Bouquetterie Monique Weinmann
3003 Gablitz, Linzerstraße 113
Tel: 02231/628 38; Monique Weinmann

3. Platz
Raum-Region-Mensch Organisation
2224 Obersulz 110
Tel: 02534/4790; Elisabeth Knasmillne

 

 

Non-Profit-Organisationen:

1. Platz
Frauen für Frauen, Frauenberatungs-
und Bildungszentrum
2020 Hollabrunn, Kirchenplatz 1-2a
Tel: 02952/2182; GF Leonore Lerch


2. Platz
Tender – Verein für Jugendarbeit
2340 Mödling, Demelgasse 2/2
Tel: 02236/869 134; GF Herbert Aschauer

3. Platz
Bildungs- und Heimatwerk NÖ
3100 St. Pölten, Ranzonigasse 1
Tel: 01/533 1899-12; GF Mag. Monika Erb

 

Öffentliche Organisationen:

1. Platz
Amt der NÖ Landesregierung, Abteilung RU3
3109 St. Pölten, Landhausplatz 1, Haus 17
Tel: 02742/9005-14360; DI Peter Obricht


2. Platz
Landesklinikum Donauregion Tulln
3430 Tulln, Alter Ziegelweg 10
Tel: 02272/601-402; Pflegedirektorin Ilse Kreidl

3. Platz
Arbeitsinspektorat für den 8. Aufsichtsbezirk
3100 St. Pölten, Daniel Gran Straße 10
Tel: 02742/363 225; HR Ing. Friedrich Datzinger